ocr

Бактериальный уретрит

Бактериальный уретрит представляет собой воспалительный процесс в области мочеиспускательного канала в результате его поражения бактериями. Возбудителями являются стафилококки, стрептококки, гарднереллы и иные микроорганизмы.

Инкубационный период составляет от 2-х дней до месяца. Из-за анатомических особенностей мужчины болеют чаще. У женщин из-за того, что уретра не изолирована от наружных половых органов, одновременно может поражаться влагалище (вагинит).

Каковы причины и симптомы?
В большинстве случаев заболевание прогрессирует при ЗППП. Реже источником служит патогенная и условно-патогенная микрофлора, расположенная в собственном организме.

В норме минимальное количество условно-патогенных представителей входит в состав естественной флоры. При неблагоприятном воздействии они начинают размножаться и активизироваться, развивается патология.

Предрасполагающие факторы:
незащищенная близость с инфицированным человеком;
переохлаждение, сидение на холодной поверхности;
несоблюдение правил гигиены;
травмирование при катетеризации, цитоскопии;
слабая иммунная система.
Со временем у больного наблюдаются следующие проявления бактериального уретрита:

зуд, жжение;
частые позывы в туалет;
боль, резь во время мочеиспускания;
чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
появление мутности мочи;
слизисто-гнойные выделения.
Также присутствуют общие признаки, в числе которых повышение температуры тела, слабость, чрезмерная раздражительность.

В ходе осмотра уролог отмечает изменение внешнего вида отверстия. Лабораторные исследования при бактериальной форме показывают увеличение лейкоцитов и наличие соответствующих штаммов.

Неправильная терапия или полное ее отсутствие приводит к тяжелым последствиям. Инфекция распространяется на почки, яички и простату, матку и придатки. У пациентов появляются регулярные проблемы с мочевыделительной и репродуктивной функцией. Длительное течение болезни способствует хроническому диагнозу.

Как решить проблему?
Лечение комплексное. Основной метод – медикаментозный. Он включает в себя применение препаратов разных групп.

Антибиотики. Подавляют бактерию-возбудителя.
НПВС. Устраняют воспаление и облегчают самочувствие.
Средства для укрепления иммунитета. Помогают повысить защитные силы, ускоряют выздоровление.
Также медикаменты применяются местно (ванночки, тампонада). После снятия острой симптоматики практикуют физиотерапевтические процедуры.

При инфицировании лечиться должны оба партнера. Это исключит повторное заражение!

Профилактика заключается в своевременном обращении к врачу, ведении здорового образа жизни, соблюдении чистоты в интимных местах.

Чтобы избавиться от жалоб и защитить себя от возможных осложнений бактериального уретрита, обратитесь за медицинской помощью. Специалисты многопрофильного МЦ МиС доктора Кузнецова проведут диагностику, назначат терапевтический курс и дадут полезные рекомендации. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефону 8 (499) 762-89-03.

Мы работаем каждый день, кроме воскресенья.

Комментарии закрыты.