1539720782_22282525925

Воспаление мочевого пузыря

Главными симптомами распространенного заболевания – цистита, являются частые позывы и болезненное мочеиспускание. Но это далеко не все симптомы…

Пожалуй, в современном цивилизованном обществе не найдется ни одного человека, который бы не слышал про заболевание под названием «цистит». Впрочем, к сожалению, многие люди не только слышали о данном недуге, но и, как говорится, знакомы с ним более близко. Да-да, по статистике каждый 10-ый человек хотя бы раз в своей жизни, а некоторые и с незавидной периодичностью, страдают от этой урологической проблемы. Кстати, вполне возможно, что цистит есть и у вас, просто, вы об этом пока не знаете. А знать надо и обаятельно нужно лечить, иначе… Впрочем, давайте разбираться в вопросах симптоматики цистита и не только далее подробнее.

Главные симптомы
Самый первый и самый характерный симптом заболевания – это, пожалуй, частые позывы к мочеиспусканию. Причем последние могут приводить к вполне ожидаемому результату пусть и в меньшем объеме, чем обычно, а могут оказаться и «ложной тревогой», то есть к ожидаемому результату не привести. В любом случае терпеть эти самые позывы нельзя, а бегать в туалет буквально через каждые 10-15-20 минут и не очень приятно да, не очень удобно, согласитесь.

Впрочем, немалый дискомфорт обычно приносит и следующий характерный симптом недуга, который заключается в ощущении резкой боли в процессе самого мочеиспускания. Небольшая боль и даже ощущение жжения может оставаться и после того, как процедура очищения мочевого пузыря закончилась.

Также о наличии цистита могут сигнализировать и явные изменения в основных характеристиках самой мочи. Речь может идти об изменении цвета (обычно, моча заметно темнеет) или о перемене запаха (он становится более интенсивным и очень резким, неприятным).

Помимо перечисленного выше, нередкой спутницей цистита является и боль внизу живота (область над лобком). Впрочем, эта боль обычно не очень сильна и она имеет скорее непостоянный, редкий характер, чем мучает человека беспрестанно.

А еще может иметь место небольшое повышение (обычно не более 38 градусов) температуры и наличие в моче примесей крови. Хотя эта самая кровь в моче может быть и абсолютно незаметной глазу и оказаться выявленной в лабораторных условиях при подозрении на совершенно другой недуг.

Если у вас возникли хотя бы два из приведенных выше симптома, то стоит незамедлительно обратиться к доктору. Если же таких симптомов нет, то нужно все равно регулярно (хотя бы один раз в год) сдавать все необходимые анализы, поскольку иногда цистит может протекать и бессимптомно, в итоге провоцируя более серьезные заболевания, к примеру, такие, как пиелонефрит.

Куда обратиться?
Цистит предельно важно не только своевременно выявить и как можно быстрее обратиться к хорошему специалисту. Цистит также нужно и правильно лечить. В противном случае возможно даже перерождение этого недуга из проблемы разовой в надоедливое хроническое заболевание. Чтобы избежать этого, советуем вам обращаться к проверенным докторам. К примеру, именно такие специалисты работают в Многопрофильном медицинском центре доктора Кузнецова.

Комментарии закрыты.