12й

Временное пломбирование каналов лечебными пастами при наличии кист

Внешне выглядящие здоровыми зубы далеко не всегда являются таковыми, а различные инфекции, развивающиеся в зубных каналах, способны причинить серьезные болевые ощущения и привести к потере зуба. Длительное время развивающиеся инфекции со временем образуют на корне зуба кисту – гнойное образование, покрытое соединительной тканью.

Киста и причины ее образования
Большинство жителей Земли хотя бы один раз в жизни сталкивались с флюсом, или гнойным воспалением корня зуба, при котором напухает и болит десна, а единственным действенным способом снятия боли считается вскрытие опухоли и удаление гноя с последующим медикаментозным лечением. В большинстве случаев провоцирует флюс именно киста, при которой очаг воспаления локализуется в прикорневой зоне зуба.

Кистой называется опухолевидное образование, в котором очаг воспаления ас гнойным содержимым находится в прикорневой зоне зуба. Он изнутри выстлан многослойным эпителием и покрыт соединительной тканью.

В большинстве случаев киста имеет размер от 0,5 до 2 см, но может быть и значительно большего размера, за счет увеличения кистозного содержания и нарастания защитной эпителиальной ткани.

Основной причиной образования кисты является проникновение и развитие инфекции в результате механических повреждений десны, болезней ротовой полости и неправильная установка коронки, при которой под ней скапливается гниющая пища.

Достаточно часто причиной возникновения кисты является неправильное пломбирование зубных каналов при лечении пульпита и периодонтита. Если канал запломбирован не до самого корня и в нем остается свободное пространство, то в нем формируется очаг воспаления, которое провоцирует возникновение кисты.

Пломбирование лечебными пастами
Наиболее действенным способом предотвращения появления кисты, и уничтожения живущих в канале зуба бактерий, правильное пломбирование зуба с применением медикаментозных средств.

При наличии кисты провести такую операцию за один раз невозможно, и пациентам приходится пройти, как минимум, одну дополнительную операцию по очистке зубного канала, удалению инфицированной пульпы и временному пломбированию с помощью специальных паст. В последние годы применение паст для временного пломбирования зубов и лечения кисты стало довольно популярным, хотя оно является лишь промежуточным решением возникшей проблемы.

Если вы собираетесь в дальнейшем запломбировать зуб специальными полимерными материалами, то рекомендуется провести временное пломбирование нетвердеющей пастой, а при постоянном пломбировании с помощью пасты следует выбрать массу, созданную на основе цинкоксидэвгенола и резорцин-формальдегидной смолы.

Способ ручного пломбирования с помощью пасты:
Зубной канал очищается от инфицированной пульпы и тщательно обрабатывается дезинфицирующим раствором.
Стенки тщательно смазываются веществом, в котором замешивали лечебную пасту, для чего используют специальные бумажные штифты.
Канал до верхушки заполняют заранее подготовленным раствором.
Лечебная паста проталкивается в канал с помощью ватной турунды.
Процедуру повторяют несколько раз до полного заполнения зубного канала пастой.
С помощью ватного шарика проводится уплотнение пасты в зубном канале.
По окончании процедуры необходимо пройти рентгенологическое исследование, которое поможет выявить незаполненные лечебной пастой пустоты и качественно завершить процедуру пломбирования.

Следует понимать, что временное пломбирование каналов с помощью специальных паст является лишь одним из способов лечения кисты и может продолжаться в течение нескольких месяцев. Но, в любом случае, вам придется провести постоянное пломбирование больного или разрушенного зуба, для чего следует обратиться к профессиональным стоматологам.

Комментарии закрыты.