бронхит

Хронический бронхит

У хронического бронхита существует множество причин: начиная от недолеченного острого состояния и заканчивая курением, постоянным нахождением в пыльных условиях, ослабленный иммунитет. Вялотекущий процесс характеризуется изменением тканей бронхов, как следствие, наблюдается затяжной кашель на протяжении 3-х месяцев.

Причины
Основная причина – загрязнение легких не только табачным дымом, но и ядовитыми газами, пылью, а также подсоединение инфекционного агента. В этом и заключается сложность, поскольку такое заболевание сложно поддается лечению.

В медицинском центре Доктора Кузнецова поставят точный диагноз, назначат эффективное лечение, а также помогут восстановиться после заболевания, укрепить иммунитет. Если вы замечаете у себя хотя бы несколько из представленных симптомов, тогда записывайтесь на консультацию к терапевту.

Базовые симптомы
продолжительный сухой и влажный кашель;
одышка;
повышенная утомляемость;
температура тела 37–37,5 градусов;
цианоз – посинение определенных участков кожи;
бессонница;
постоянная головная боль.
Последние причины как следствие того, что нет достаточного количества кислорода для транспортировки по организму.

Существенно ухудшить состояние может присоединившаяся инфекция такая, как грипп, парагрипп, стафилококки, пневмококки, синцитиальная инфекция. После простудных заболеваний хронический бронхит может начаться как осложнение. Если вовремя и правильно не лечить заболевание, может запуститься деформация бронхиального дерева. На фоне этого существенно ослабляется иммунитет, организм. становится уязвимым ко многим инфекциям, и при этом пациента сильно беспокоит навязчивый кашель.

Комплексное лечение
Не стоит заниматься самолечением, подбирать отвары трав или составы ингаляций. За лечением стоит обращаться к профессиональным врачам, которые на основе осмотра, результатов анализов назначают разные и эффективные методы лечения.

Антибиотики для блокировки болезнетворного микроорганизма.
Противоспалительные средства.
Муколитики или отхаркивающие препараты.
Бронхорасширяющие средства.
Дополнительное внимание уделяется физиотерапевтическим методам, среди которых электрофорез, УВЧ, индуктотермия. Не станет лишним во время лечения и в восстановительный период лечебная гимнастика с акцентом на дыхательный центр. Также успели доказать свою эффективность и ингаляции, но с правильно подобранным составом.

Лечение может проводиться в стационарных условиях, а также на дневном стационаре. Дополнительно рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Хронический бронхит может, проявляется в любом возрасте. После того как активная стадия лечения закончилась и организм частично восстановился, стоит постепенно переходить к актуальным и проверенным профилактическим методам:

закаливание;
увеличение витаминов и минералов в рационе;
длительное пребывание в климате со сбалансированной влажностью;
смена работы на место с низким содержанием пыли и грязи.
Не болейте и берегите свое здоровье.

комментировать

Ваш адрес не будет опубликован. Рекомендованные поля обозначены *