content_641_original

Лечебный массаж шейного отдела

Эффективность массажа доказана не одним пациентом и не одним годом. Такая методика при правильном и грамотном подходе позволяет справляться с различными заболеваниями, снимать как острое, так и хроническое проявление. Одним из частых мест, на которое назначается лечебный массаж, является шейный отдел позвоночника.

Основные показания
Такое медицинское влияние рекомендуется при остеохондрозе, а также при длительной сидячей работе. В частности, работая сидя за компьютером при согнутом положении головы ухудшается приток крови с кислородом. Как следствие, человек ощущает:

хроническую усталость;
сильные головные боли;
боль, тяжесть в глазах.
Невропатолог назначает массаж шейного отдела, как правило, подключает к нему некоторые физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру и регулярную гимнастику: после 45 минут работы рекомендуется смена положения и наклонные движения головой.

Существует и ряд противопоказаний:

онкологические заболевания;
венерические заболевания;
туберкулез;
тромбоз.
Перед массажем обязательная консультация невропатолога, особенно для людей, которые страдают на гипертонию, или же их часто беспокоят приступы с пониженным давлением.

Кому еще рекомендуется процедуры?
Спортсменам, особенно после серии активных тренировок. Незаменимы сеансы для людей с повышенной метеочувствительностью, у которых диагностирована травма позвоночника и ведется процесс реабилитации. Специалисты рекомендуют проходить минимум 10 сеансов каждые полгода, особенно в период, который характеризуется сменой температуры. При соблюдении всех правил дается достичь такого эффекта:

восстановление дисков и мягких тканей;
минимизируется риск атрофии мышц;
расслабление мышц;
снятие болевого синдрома;
улучшение кровообращения.
Доверьте массаж шейного отдела только специалистам, которые работают в Медицинском центре доктора Кузнецова. Если у массажиста нет опыта, он не знает важные точки, то такие процедуры не только не принесут нужного эффекта, но и могут навредить.

Какие методы массажа разрешены?
Прежде всего, это мануальный. Часто используется аппаратный метод, позволяющий быстро и безопасно «разогреть» мышцы, влиять на проблемные зоны. Сегментарно-рефлекторный направлен на снижение болевого синдрома, улучшение кровообращения. Соединительно-тканный назначается в комплексе с массажем спины. Реже, но также имеет место, баночный массаж.

Можно ли заниматься самомассажем?
Да, такая методика успела доказать свою эффективность и в сравнении с комплексом процедур, помогает буквально через несколько минут снять боль или побороть другие дискомфортные ситуации. Правильные движения показывает врач.

Массаж – хорошая альтернатива оперативному вмешательству или приему курсов лекарственных аппаратов. Если же без них не обойтись, тогда в комплексе можно добиться более быстрого, а главное продолжительного эффекта. Не помешает полный курс, если вы ощущаете усталость и проблемы со сном.

Комментарии закрыты.